TuttoTv.info | tutte le info sulla tv

Mondiali di Russia 2017: il calendario delle partite sulle reti Mediaset

mediaset-mondiale-russia-2018Mediaset ha comunicato il palinsesto di tutte le 64 partite dei Campionati Mondiali di Calcio, che si terranno in Russia dal 14 giugno al 15 luglio 2018. Le partite saranno trasmesse in chiaro e in diretta su tre canali: Canale 5, Italia 1 e 20. A questi si aggiunge Mediaset Extra che ospiterà il commento ironico e pungente della Gialappa’s Band


La partita inaugurale del 14 giugno, Russia – Arabia Saudita, preceduta dalla cerimonia d’apertura, andrà in onda alle ore 17.00 su Canale 5. La finale che decreterà il vincitore, andrà in onda il 15 luglio alle ore 20, sempre su Canale 5. Le 21 partite più interessanti saranno trasmesse su Canale 5 che ospiterà anche tutte le trasmissioni di approfondimento. 35 saranno trasmesse da Italia 1; il nuovo canale 20 trasmetterà, invece, le dirette di 8 partite.

I GIRONI – DAL 14 AL 28 GIUGNO

14 giugno: Russia-Arabia Saudita, ore 17.00 diretta Canale 5

15 giugno: Egitto-Uruguay, ore 14.00 diretta Italia 1
15 giugno: Marocco-Iran, ore 17.00 diretta Italia 1
15 giugno: Portogallo-Spagna, ore 20.00 diretta Canale 5

16 giugno: Francia-Australia, ore 12.00 diretta Italia 1
16 giugno: Argentina-Islanda, ore 15.00 diretta Italia 1
16 giugno: Perù-Danimarca, ore 18.00 diretta Italia 1
16 giugno: Croazia-Nigeria, ore 21.00 diretta Italia 1

17 giugno: Costarica-Serbia, ore 14.00 diretta Italia 1
17 giugno: Germania-Messico, ore 17.00 diretta Italia 1
17 giugno: Brasile-Svizzera, ore 20.00 diretta Canale 5

18 giugno: Svezia-Sud Corea, ore 14.00 diretta Italia 1
18 giugno: Belgio-Panama, ore 17.00 diretta Italia 1
18 giugno: Tunisia-Inghilterra, ore 20.00 diretta Italia 1

19 giugno: Colombia-Giappone, ore 14.00 diretta Italia 1
19 giugno: Polonia-Senegal, ore 17.00 diretta Italia 1
19 giugno: Russia-Egitto, ore 20.00 diretta Italia 1

20 giugno: Portogallo-Marocco, ore 14.00 diretta Italia 1
20 giugno: Uruguay-Arabia Saudita, ore 17.00 diretta Italia 1
20 giugno: Iran-Spagna, ore 20.00 diretta Italia 1

21 giugno: Danimarca-Australia, ore 14.00 diretta Italia 1
21 giugno: Francia-Perù, ore 17.00 diretta Italia 1
21 giugno: Argentina-Croazia, ore 20.00 diretta Canale 5

22 giugno: Brasile-Costarica, ore 14.00 diretta Italia 1
22 giugno: Nigeria-Islanda, ore 17.00 diretta Italia 1
22 giugno: Serbia-Svizzera, ore 20.00 diretta Italia 1

23 giugno: Belgio-Tunisia, ore 14.00 diretta Italia 1
23 giugno: Sud Corea-Messico, ore 17.00 diretta Italia 1
23 giugno: Germania-Svezia, ore 20.00 diretta Canale 5

24 giugno: Inghilterra-Panama, ore 14.00 diretta Italia 1
24 giugno: Giappone-Senegal, ore 17.00 diretta Italia 1
24 giugno: Polonia-Colombia, ore 20.00 diretta Italia 1

25 giugno: Russia-Uruguay, ore 16.00 diretta Italia 1
25 giugno: Arabia Saudita-Egitto, ore 16.00 diretta 20
25 giugno: Spagna-Marocco, ore 20.00 diretta Italia 1
25 giugno: Iran-Portogallo, ore 20.00 diretta 20

26 giugno: Danimarca-Francia, ore 16.00 diretta Italia 1
26 giugno: Australia-Perù, ore 16.00 diretta 20
26 giugno: Argentina-Nigeria, ore 20.00 diretta Italia 1
26 giugno: Islanda-Croazia, ore 20.00 diretta 20

27 giugno: Sud Corea-Germania, ore 16.00 diretta Italia 1
27 giugno: Messico-Svezia, ore 16.00 diretta 20
27 giugno: Serbia-Brasile, ore 20.00 diretta Italia 1
27 giugno: Svizzera-Costarica, ore 20.00 diretta 20

28 giugno: Senegal-Colombia, ore 16.00 diretta Italia 1
28 giugno: Giappone-Polonia, ore 16.00 diretta 20
28 giugno: Inghilterra-Belgio, ore 20.00 diretta Italia 1
28 giugno: Panama-Tunisia, ore 20.00 diretta 20


OTTAVI DI FINALE – DAL 30 GIUGNO AL 3 LUGLIO

30 giugno: Ottavo 1, ore 16.00 diretta Canale 5
30 giugno: Ottavo 2, ore 20.00 diretta Canale 5

1 luglio: Ottavo 3, ore 16.00 diretta Canale 5
1 luglio: Ottavo 4, ore 20.00 diretta Canale 5

2 luglio: Ottavo 5, ore 16.00 diretta Canale 5
2 luglio: Ottavo 6, ore 20.00 diretta Canale 5

3 luglio: Ottavo 7, ore 16.00 diretta Canale 5
3 luglio: Ottavo 8, ore 20.00 diretta Canale 5

QUARTI DI FINALE – 6 E 7 LUGLIO

6 luglio: Quarto 1, ore 16.00 diretta Canale 5
6 luglio: Quarto 2, ore 20.00 diretta Canale 5

7 luglio: Quarto 3, ore 16.00 diretta Canale 5
7 luglio: Quarto 4, ore 20.00 diretta Canale 5

SEMIFINALI – 10 E 11 LUGLIO

10 luglio: Semifinale 1, ore 20.00 diretta Canale 5
11 luglio: Semifinale 2, ore 20.00 diretta Canale 5

FINALI – 14 E 15 LUGLIO

14 luglio: Finale 3° e 4° posto, ore 20.00 diretta Canale 5
15 luglio: Finale, ore 20.00 diretta Canale 5

NEWS

email: info@tuttotv.info

SOCIAL

TuttoTv.info Canale 5 Fanpage Una Vita Bitter Sweet

BLOG SEGNALATO DA:

Categorie

ARCHIVIO

aprile: 2018
L M M G V S D
« mar   mag »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Favicon Plugin made by Cheap Web Hosting